• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан открыл торгпредство в Китае

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18 /Кабар/. В китайском городе Циндао открылось торговое представительство Узбекистана, которое займется решением вопросов в ряде направлений двустороннего сотрудничества, сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на узбекские СМИ.

Согласно информации, проект реализован посольством Узбекистана в Китае совместно с китайским центром инновационного сотрудничества "Один пояс — один путь".

Представительство будет оказывать содействие узбекским предпринимателям в реализации услуг и товаров на китайском рынке. Кроме того, оно будет содействовать укреплению торгово-экономических связей, активизации сотрудничества в сфере инноваций и туризма.

Одно из важнейших направлений деятельности новой структуры — сфера образования. В рамках правительственной программы SICAS (Study in China Admission System) узбекское представительство намерено наладить партнерство с более чем 600 вузами Китая. Это будет способствовать созданию дополнительных возможностей для молодых людей из Узбекистана, заинтересованных в получении образования в Поднебесной.

Еще одна сфера деятельности представительства — визовая поддержка. По оценкам экспертов, сегодня стремительно растет число китайских туристов, желающих посетить Узбекистан. Так, в офисе представительства начнет функционировать визовый центр, который поможет в решении данных вопросов. Это не только облегчит заявителям оформление всех выездных документов, но и станет решающим шагом в развитии двустороннего сотрудничества в области туризма.

Китай входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров Узбекистана и является крупнейшим инвестором в узбекскую экономику. Страны до 2020 года намерены довести объемы взаимной торговли до 10 миллиардов долларов. В настоящее время в Узбекистане функционируют 704 предприятия с участием китайских инвестиций, в том числе 88 со стопроцентным зарубежным капиталом. Кроме того, в республике осуществляют свою деятельность представительства 73 компании из Поднебесной.

Комментарии

Оставить комментарий