• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан осудил теракт во время пятничной молитвы в мечети Герата

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.09.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан осудил теракт во время пятничной молитвы в мечети Герата. Об этом сообщила накануне пресс-служба МИД РУз.

«Решительно осуждаем террористический акт, совершенный 2 сентября 2022 года во время пятничной молитвы в мечети «Гузаргох» города Герата, в результате которого имеются многочисленные жертвы и пострадавшие среди мирного населения», – говорится в заявлении МИД Республики.

Подчеркивается, что подобные насильственные действия провоцируют эскалацию напряженности и препятствуют установлению устойчивого и долгосрочного мира, а также национального согласия в Афганистане.

«Выражаем искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – отмечается в заявлении.

По данным афганской полиции, взрывное устройство в действие привел террорист-смертник. Согласно предварительной информации, погибли 18 человек, более 20 получили ранения. Также погиб приближенный к руководству «Талибана» хатиб Муджиб ар-Рахман Ансари.

Позже афганские СМИ заявили, что при взрыве погибли 47 человек, более ста получили ранения различной степени. Уточняется, что число умерших может увеличиться, так как многие пострадавшие в критическом состоянии.

Пресс-секретарь «Талибана» Забиулла Муджахид в своем Твиттере выразил сожаления в связи с гибелью хатиба Ансари и написал, что виновные в организации взрыва будут наказаны.

По данным телеканала телеканала Al Arabiya, ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Ранее сообщалось, что в результате взрыва в мечети в Кабуле во время пятничной молитвы 30 апреля погибли 66 человек и 78 получили ранения.

Комментарии

Оставить комментарий