• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан оставит прежние налоговые льготы иностранным нефтегазовым компаниям, предоставленные в рамках СРП

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.20 /Кабар/. Узбекистан не будет пересматривать налоговые льготы иностранным нефтегазовым компаниям, которые предоставлены в рамках соглашений о разделе продукции (СРП), сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на замглавы Государственного налогового комитета (ГНК) Фазлиддина Умарова.

Ранее с принятием Налогового кодекса в новой редакции, в Узбекистане с 1 апреля 2020 года предусмотрена отмена налоговых льгот, которые препятствуют формированию нормальной конкурентной среды, то есть предоставленные индивидуальным компаниями или предпринимателям.

"Льгота, которая предоставлена до 1 января 2020 года, будет действовать до истечении ее срока. С 1 января 2020 года в Узбекистане льготы предоставляются исключительно согласно Налоговому кодексу", – отметил Фазлиддин Умаров, отвечая на вопрос портала.

По данным Государственного налогового комитета, Налоговый кодекс в новой редакции ввел новый принцип предоставления льгот.

В частности, согласно статье 75 кодекса, налоговые льготы по отдельным налогам (за исключением НДС, акцизного налога и налога за пользование недрами), могут предоставляться решениями главы государства, только в виде снижения установленной налоговой ставки, но не более чем на 50% и сроком не более чем на три года.

В то же время, в Налоговом кодексе в новой редакции, для поддержки предприятий, сталкивающихся с финансовыми трудностями, введена норма, позволяющая отменять сроки уплаты налогов или предоставляющая возможность оплачивать налоговые платежи в рассрочку.

Комментарии

Оставить комментарий