• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан не будет восстанавливать свое членство в ОДКБ - глава МИД

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Узбекистан не будет восстанавливать свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности, сказал в среду министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов в ходе прямого диалога с согражданами на площадке Международного пресс-клуба в Ташкенте.

"Вопрос о том, чтобы возобновить участие в ОДКБ, не стоит", - сказал Камилов.

По словам министра, в ходе госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Москву в апреле этот вопрос не обсуждался.

Как сказал Камилов, Узбекистан остается приверженным принятой внешнеполитической концепции, которая подразумевает неучастие в военных блоках.

ОДКБ - региональная международная организация. Договор о коллективной безопасности был подписан в Ташкенте 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Затем Азербайджан и Грузия вышли из состава ОДКБ. В настоящее время членами организации являются шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Республика Узбекистан в 1999 году впервые вышла из состава ОДКБ. В августе 2006 года первый президент республики Ислам Каримов восстановил членство страны в ОДКБ. В июне 2012 года Узбекистан вновь приостановил свое участие в организации.

Комментарии

Оставить комментарий