• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен войти в ТОП-20 в рейтинге Doing Business

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан планирует войти в двадцатку лучших стран в рейтинге Doing Business Всемирного банка и Международной финансовой корпорации к 2022 году. Об этом предусмотрено в соответствующем постановлении Президента Узбекистана, сообщает сегодня информагентство «УзА».

В целях улучшения позиций в рейтинге «Ведение бизнеса» разработана «Дорожна карта».

В частности, банки смогут дистанционно открывать банковские счета юрлицам, учредителями которых являются резиденты Узбекистана.

Отменяется порядок определения исключительного целевого назначения земельных участков при выставлении их через аукцион на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».

Применяются экономические санкции за несанкционированные отключения потребителей от подачи энергоснабжения.

Заявка для госрегистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета может подаваться по экстерриториальному принципу, при обращении физ и юрлиц за нотариальным удостоверением сделок и свидетельств, связанных с приобретением права собственности на недвижимость, нотариальные конторы в обязательном порядке направляют заявление онлайн на безвозмездной основе.

Акционерам предоставляется право привлекать в судебном порядке заинтересованного члена наблюдательного совета к ответственности за ущерб, причиненный обществу в результате заключения крупной сделки. Внедряется механизм оплаты начисленных дивидендов по акциям через Центральный депозитарий ценных бумаг или инвестиционных посредников.

Выдача сертификата происхождения товара, наряду с Министерством инвестиций и внешней торговли, осуществляется также Торгово-промышленной палатой.
Вводится порядок, позволяющий проводить досудебное заседание в экономическом суде как метод разрешения споров, внедряется единая электронная система учета и оплаты населением всех платежей в судах.

Кроме того, в срок до 1 апреля 2019 года Мининфоком совместно с другими ведомствами создаст веб-сайт «Ведение бизнеса в Узбекистане», предусматривающий в разрезе 10 индикаторов исчерпывающую информацию по форме вопросников ежегодного отчета Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса».

По итогам рейтинга Doing Business-2018, Узбекистан занял 74-е место в рейтинге, став лидером среди стран Центральной Азии и Европы по темпам улучшения условий ведения бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий