• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан намерен увеличить экспорт агропродукции до $3,5 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В этом году в Узбекистане планируют довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 3,5 млрд долларов. Об этом было озвучено накануне в ходе посещения президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Агентства по карантину и защите растений, сообщает пресс-служба главы государства.

Перед агентством поставлена цель не только выращивать экспортные культуры, но и активно искать новые рынки сбыта. В рамках этой задачи был представлен ряд проектов, включая мобильное приложение «Агрокумакчи» («Агропомощник»), обеспечивающее доступ к информации о защите растений и способствующее экспорту.

Платформа Asiaexport.se нацелена на связывание местных производителей с зарубежными покупателями, предоставляя информацию о широком спектре продукции.

Огромное внимание уделено обмену фитосанитарными сертификатами через международную систему ePhyto solution с 119 странами, что подчеркивает стремление к международному сотрудничеству. В текущем году запланировано получение дополнительных разрешений на экспорт продукции в восемь стран.

Мирзиёев подчеркнул необходимость создания стабильной платформы для диалога экспортеров, а также важность соблюдения международных стандартов в упаковке продукции. Также он особо указал на роль научного потенциала и быстрое освоение мировых достижений для повышения эффективности работы агентства. Расширение сети мобильных лабораторий и подготовка специалистов также остаются приоритетными задачами для дальнейшего развития.

Кабмин Узбекистана получил задание разработать трехлетнюю программу для улучшения системы экспорта аграрной продукции. Важный акцент сделан на необходимость расширения международного сотрудничества с целью доступа к более дорогостоящим рынкам.

Напомним, за последний период в Узбекистане была выполнена работа по цифровизации в аграрном секторе 40 направлений деятельности. Для этой цели привлечены гранты мировых финансовых институтов и организаций на сумму около 20 млн долларов.

Для поддержки экспорта в аграрном секторе получено 620 фитосанитарных разрешений для отправки продукции в 80 стран мира. В 2023 году объем экспортированной продукции приблизился к 2 млрд долларов.

Комментарии

Оставить комментарий