• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен повысить долю электронной торговли в ВВП до 50%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.09.19. /Толонбай КурбановКабар/. Доля электронной торговли в общем объеме экономики страны в Узбекистане может достигнуть до 50% к 2040 году. Об этом говорилось накануне на пресс-конференции Министерства экономики и промышленности Узбекистана.

По словам представителей Минэкономики, к 2030 году доля электронной торговли в экономике страны может достигнуть 20%, а к 2040 году – уже 50% экономики может составлять электронная торговля.

Отметим, что Узбекистан планирует установить налог на добавленную стоимость (НДС) для иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме физлицам.

Иностранные компании, оказывающие электронные услуги должны будут стоять на учете в налоговом органе, сдавать ежемесячно отчетность через персональный кабинет налогоплательщика, а также рассчитывать и платить НДС со стоимости услуг, оказываемых физическим лицам Узбекистана в электронной форме.

На сегодняшний день объем электронной торговли в Узбекистане составляет менее 1% ВВП. Всего хозяйствующие субъекты в стране торгуют электронно на $1,2 млрд.

Комментарии

Оставить комментарий