• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан изучает опыт Беларуси в строительстве атомных электростанций

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18 /Кабар/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра – председателем правления АО "Узбекнефтегаз" Алишером Султановым посетила с рабочим визитом строительную площадку Белорусской АЭС, сообщает Podrobno.uz.

Узбекскую делегацию сопровождали заместитель министра энергетики Беларуси М.Михадюк и генеральный директор РУП "Белорусская атомная электростанция" М.Филимонов.

"В ходе визита гости Белорусской АЭС посетили информационный центр атомной электростанции, ознакомились с социальной инфраструктурой города Островец, деятельностью учебно-тренировочного центра и ходом сооружения Белорусской атомной электростанции", – отметили в Минэнерго Беларуси.

Стороны также провели переговоры, в ходе которых состоялся обмен опытом по реализации белорусской ядерной энергетической программы и сооружения Белорусской АЭС. Как отметила узбекская сторона, в связи с принятым решением о строительстве в республике атомной электростанции, опыт Беларуси представляет для гостей особую актуальность.

Напомним, что "Росатом" предлагает построить в Узбекистане станцию из двух современных блоков поколения "3+" ВВЭР-1200. Проект по строительству похожей станции, которую "Росатом" возводит в Бангладеш, оценивается примерно в 13 миллиардов долларов, из которых 11,3 миллиарда предоставлены Россией в качестве государственного экспортного кредита.

Президент Узбекистана в середине апреля в ходе открытия Кандымского газоперерабатывающего комплекса заявил, что соглашение о строительстве первой в регионе атомной электростанции будет подписано с РФ до конца этого года.

Узбекистан со своей стороны предложил России 10 площадок по всей стране для строительства АЭС. Среди рассматриваемых участков – центральная часть энергосистемы (Ташкентская область), восточная часть (Ферганская долина), а также Бухарско-Самаркандский и Сурхандарьинский регионы.

На недавней встрече генерального директора государственной корпорации "Росатом" Алексея Лихачёва и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева стало известно, что подготовка межправительственного соглашения о строительстве атомной станции в Узбекистане находится на завершающей стадии.

При этом сам Алексей Лихачёв в ходе недавнего визита в Ташкент заявлял, что станция, скорее всего, будет построена в Навоийской области.

Комментарии

Оставить комментарий