• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан и Таджикистан рассматривают возможность восстановления поставок газа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.18 /Кабар/. Национальные компании Узбекистан и Таджикистан, «Узтрансгаз» и «Таджиктрансгаз», рассматривают технические возможности возобновления поставок узбекского газа в Таджикистан, сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

Ранее вопрос поставок газа из Узбекистана в Таджикистан был рассмотрен в рамках последнего заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшейся в начале месяца в Душанбе.

Министр отметил, что в рамках мероприятия прошедшего на уровне премьер-министров двух стран, обоим ведомствам было поручено изучить возможности возобновления поставок узбекского газа.

Министр подчеркнул, что газовые предприятия двух стран уже проводили несколько раундов переговоров.

Узбекистан приостановил поставки газа в Таджикистан в 2012 году и мотивировал прекращение поставок нехваткой ресурсов.

Начиная с 2008 года, Узбекистан постепенно повышал стоимость природного газа для Таджикистана, при этом сокращая объемы поставок.

Так, цена на узбекский газ увеличилась с 145 долларов США за 1 тысячу кубометров в 2008 году до 300 долларов США в 2012 году. Объем же топлива упал с 600 миллион кубометров в 2008 году до 200 миллион кубометров в 2012 году.

Основными потребителями импортируемого из Узбекистана природного газа являлись ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и некоторые другие промышленные предприятия, в том числе Душанбинский цементный завод. После остановки поставок, практически все таджикские предприятия, использовавшие природный газ в качестве топлива, поменяли технологию, и перешли на другие виды топлива.

В самом Таджикистане природный газ добывается на юге республики в незначительных объемах - чуть более 3 миллионов кубометров в год.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров. Общие запасы оцениваются в порядке 5 триллионов кубометров.

По итогам 2017 года добыча газа в Узбекистане составила 56,4 миллиарда кубометров. В текущем году эту цифру планируется довести до 66 миллиардов.

Комментарии

Оставить комментарий