• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан и Таджикистан намерены довести товарооборот до 1 млрд долларов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.09.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Главы Узбекистана и Таджикистана поставили задачу довести двусторонний товарооборот до 1 млрд. долларов в ближайшие годы. Об этом заявил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов накануне в ходе встречи с главой правительства Кохир Расулзада в Душанбе, сообщила пресс-служба МИД РУз.

По его словам, двусторонний товарооборот не соответствует потенциалу двух стран. «У нас есть для этого все возможности», – сказал Арипов.

Отмечалось, что объем взаимной торговли растет. В частности, за последние три года этот показатель превысил 2,4 раза. Несмотря на пандемию, двусторонняя торговля выросла на 4,3% к соответствующему периоду прошлого года, и составил 317 млн долларов.

На встрече также обсуждались текущее состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах, а также в сфере сельского и водного хозяйства.

Во время консультаций также состоялся обмен мнениями о ходе подготовки к Третьей Консультативной встрече Глав государств Центральной Азии, проведение которой запланировано в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий