• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Таджикистан намерены довести объем товарооборота до $1 млрд в ближайшей перспективе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.02.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Таджикистан намерены доводить общий объем взаимного товарооборота до 1 млрд долларов США в ближайшей перспективе. Об этом договорились заместитель премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саидов в ходе онлайн-видеоконференции, сообщила пресс-служба МИВТ РУз.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта, водных ресурсов, и банковско-финансового сектора.

В частности, улучшения условий для развития объемов взаимной торговли путем последовательной отмены имеющихся технических барьеров и обеспечения благоприятного доступа продукции узбекского и таджикского производства на рынки двух стран, а также создания национальных торговых домов и отраслевых шоу-румов в городах Ташкенте и Душанбе.

Особое внимание было уделено активизацию взаимодействия по модернизации ряда гидротехнических сооружений и объектов посредством привлечения финансово-технического содействия международных финансовых институтов и доноров, и выработке механизма обеспечения стабильного и своевременного поступления воды в Узбекистан из водохранилищ на территории Таджикистана.

По итогам 2020 года товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном составил свыше 300 млн долларов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Напомним, за последние 5 лет товарооборот между странами увеличился в 30 раз. В 2015 году объем взаимной торговли составлял 12 млн долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий