• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Россия ведут переговоры по возобновлению поставок узбекского газа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20 /Кабар/. Узбекистан и Россия ведут переговоры по возобновлению поставок узбекского газа, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Ранее сообщалось, что экспорт газа из Узбекистана в Китай сократился в 3 раза, в Россию – был полностью приостановлен.

Эту информацию порталу Podrobno.uz подтвердил заместитель министра энергетики Бехзот Нарматов. По его словам, по существующему контракту поставки в Россию были приостановлены.

"Это произошло, потому что цена в Европе с перерасчетом, учитывая транспортировку и другие платежи, для Узбекистана очень невыгодна, выгодно поставлять своему населению и в местную экономику. Именно из-за этого мы приостановили экспорт в северном направлении. Но, сейчас идут переговоры, я думаю к зиме, когда потребность возрастет, ценовые тенденции на рынках Европы изменятся, и мы возобновим существующий контракт и будем думать о контракте на следующий год. Многое зависит от ценообразования. Если нас это не удовлетворит, мы не будем экспортировать", – подчеркнул он.

Нарматов также добавил, что ситуация, сложившаяся с экспортом газа на двух крупнейших экспортных рынках – в Китае и России, заставила задуматься о том, как Узбекистану стать независимым от этих колебаний.

"В результате мы сейчас активно работаем над проектами по глубокой переработке газа. Думаю, то, что произошло во время пандемии, послужило толчком в сторону расширения инвестиций и проработки проектов по глубокой переработке газа", – подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что Узбекистан ведет переговоры с "Лукойлом" по закупке, при необходимости, дополнительных объемов газа зимой.

Кроме того, Узбекистан получит дополнительную генерацию в 1000 МВт. Это позволит пройти осенне-зимний сезон без отключений населения и предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий