• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Россия намерены подписать солидный пакет документов в рамках визита Мирзиёева в РФ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.02.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Россия готовят солидный пакет документов к подписанию во время государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Москву. Об этом было озвучено в четверг в ходе встречи премьер-министра РУз Абдуллы Арипова с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сообщили сегодня в пресс-службы узбекского правительства.

По словам А. Арипова Россия является главным, ключевым и стратегическим союзником Узбекистана. «Мы очень дорожим такими отношениями. Такая хорошая динамика, хорошее взаимодействие между нашими странами, конечно, основываются на высоких доверительных отношениях и хорошем взаимопонимании между нашими президентами», - заявил премьер-министр Узбекистана.

По словам Мишустина, ведётся тщательная подготовка государственному визиту в Россию Президента Узбекистана. Прорабатывается солидный пакет документов к подписанию. «Очень важным этапом подготовки госвизита станет второе заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана. Это подчёркивает и масштаб, и значимость двустороннего сотрудничества», — отметил он.

Мишустин также рассчитывает, что правительства России и Узбекистана приложат все усилия, чтобы нарастить товарооборот двух стран до $10 млрд.

Отметим, что РФ является ведущим торговым партнёром Узбекистана. Несмотря на коронавирус, за 11 месяцев 2020 года взаимный товарооборот у нас вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил около 5,3 млрд долларов.

Комментарии

Оставить комментарий