• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Казахстан планируют создать завод по переработке твердых бытовых отходов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18 /Кабар/. ГУП Махsustrans и ТОО "ГорКомТРанс города Караганды" планируют реализовать совместный проект по строительству в Ташкенте завода по переработке твердых бытовых отходов, сообщает Podrobno.uz. На днях стороны подписали в Ташкенте меморандум о сотрудничестве.

"Целью документа является оказание теоретической и консультативно-практической помощи в изучении и распространении опыта двух предприятий по вопросам обращения с коммунальными отходами, включающим в себя организацию сбора, вывоза, сортировки и переработки коммунальных отходов", – отметили в пресс-службе столичной администрации.

Для подробного обсуждения указанных вопросов в хокимияте Ташкента прошла встреча с представителями акимата города Караганда, на которой все присутствующие конкретизировали перечень работ, которые будут выполнены в рамках взаимного сотрудничества.

Напомним, что для размещения твердых бытовых отходов, образующихся в Ташкенте и Ташкентской области, функционирует Ахангаранский полигон, который имеет 59 га территории. В настоящее время на нем размещено 38,65 миллиона кубометров бытовых отходов.

Всего в стране функционирует 186 полигонов захоронения отходов, в которых размещено 33,4 миллиона тонн мусора. По прогнозам специалистов, ежегодно накапливаемый объем твердых бытовых отходов в Узбекистане к 2030 году достигнет примерно 7 миллионов тонн. Если не принять соответствующие меры, то количество мусорных полигонов увеличится вдвое.

Ранее о своих планах по строительству заводов по переработке твердых бытовых отходов в Ташкенте заявляли французская SUEZ, а также итальянская Waste.

Комментарии

Оставить комментарий