• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и ЕБРР договорились сотрудничать в продвижении туризма и культурного наследия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 10.02.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Минкультуры, Госкомитетом Узбекистана по развитию туризма и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по сотрудничеству в сфере туризма и культурного наследия состоялась в Лондоне. Об этом сегодня сообщило ИА «Жахон» МИД Узбекистана.

По мнению первого вице-президента ЕБРР Филиппа Беннетта, Узбекистан обладает уникальным культурно-историческим наследием, которое может быть эффективно использовано для повышения конкурентных преимуществ на глобальном туристическом рынке. «Использование бизнес-модели, предполагающей активное участие частного сектора и населения при поддержке правительства республики, развитие туризма через сохранение и пропаганду культурного наследия может стать важным драйвером экономического роста в стране», подчеркнул он.

Меморандум предусматривает финансирование проектов, связанных с объектами культурного наследия, включая те, которые способствуют развитию инфраструктуры, сохранению, устойчивому управлению и эксплуатации объектов исторического достояния, продвижению культурного туризма, а также оказание помощи в укреплении различных инструментов для создания действенной цепочки устойчивого развития.

Подписание меморандума состоялось в рамках «круглого стола» на тему «Инклюзивный устойчивый туризм и коммерциализация культурного наследия: вызовы и возможности», приуроченного к запуску новой инициативы ЕБРР «Культурное наследие» (Cultural Heritage Framework), на реализацию которой планируется привлечь средства в размере 150 миллионов евро.

В мероприятии приняло участие около 50 специалистов отрасли, в том числе советник Генерального секретаря ЮНВТО Марсио Фавилла, стратегический советник CNN в сфере туризма и экономического развития Анита Мендиратта, глава департамента туризма и недвижимости ЕБРР Влахо Кажакович, а также представители частного бизнеса в сфере туризма.

В заключении посол РУз. в Великобритании Алишер Шайхов подчеркнул, что посредством реализации программы «Культурное наследие» совместно с ЕБРР и международными партнерами, Узбекистан призван стать одним из мировых центров туризма.

Комментарии

Оставить комментарий