• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Афганистан намерены активизировать вовлечение афганской стороны в интеграционные процессы в регионе ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.11.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов и Председатель Высшего совета по национальному примирению Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдулла сегодня на встрече отметили важность интенсификации вовлечения Афганистана в интеграционные процессы в Центральной Азии для скорейшего достижения мира и стабильности в этой стране, сообщила пресс-служба МИД РУз.

В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы дальнейшей активизации узбекско-афганских многоплановых отношений в различных сферах. Стороны обменялись мнениями по важным аспектам установления прочного мира в Афганистане, а также обеспечения региональной безопасности.

Отдельное внимание уделено вопросам углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами путем совместной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в сферах транспорта, логистики, энергетики, торговли и образования.

На переговорах также рассмотрены другие вопросы двусторонней повестки, представляющие взаимный интерес.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне в ходе вступления на саммите Шанхайской организации сотрудничество призвал принять план по содействию социально-экономическому восстановлению Афганистана в рамках контактной группы «ШОС – Афганистан».

Комментарии

Оставить комментарий