• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан будет развивать альтернативную энергетику

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Страна пытается отойти от использования природного газа и других углеводородных видов топлива, которые сейчас обеспечивают почти 90% вырабатываемой энергии.

Узбекистан озабочен состоянием окружающей среды и истощением природных ресурсов. Власти намерены модернизировать энергетическую отрасль в стране.

Несмотря на большой потенциал использования солнечной и ветряной энергии, в 2012 году, по данным источников, страна выработала 86,2% всей энергии за счет углеводородных видов топлива (почти полностью природного газа), а 13,8% пришлось на гидроэнергетику.

Осознавая тот факт, что запасы природного газа в стране не безграничны, 26 мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил государственную программу по развитию возобновляемой энергетики и повышению энергоэффективности.

До 2025 года на развитие гидро-, электро- и солнечной энергетики планируется потратить 314,1 млрд сумов (81 млн долл. США) из государственного бюджета и привлечь 20,5 трлн сумов (5,3 млрд долл. США) в виде иностранных инвестиций.


Современная турбина прибывает на Талимарджанскую ТЭС в июне 2016 года. [Фото Азиатского банка развития]

Современная турбина прибывает на Талимарджанскую ТЭС в июне 2016 года. [Фото Азиатского банка развития]

Правительство надеется, что эффективное использование электроэнергии и замена традиционного топлива возобновляемыми ресурсами сделают экономику Узбекистана более конкурентоспособной, улучшат уровень жизни населения и экологическую ситуацию.

Сейчас 1 кВт/ч энергии в Узбекистане обходится в 191 сум (0,04 долл. США). Эксперты и власти считают, что дальнейшее снижение стоимости электричества может повлиять на рост узбекской экономики.

Расценки выгодны в сравнении с ценой в «таких развитых странах, как Германия, где она может доходить до 775-1160 сумов (0,2-0,3 долл. США) за 1 кВт-час», сказал «Каравансараю» ташкентский экономист Шукурулло Мавлонов. «Тарифы на электроэнергию напрямую влияют на себестоимость товара».

Необходимость сбережения

Беречь энергию узбекистанцы, в основном, не научились, сказала «Каравансараю» жительница Ташкента Камилла Ниязова.

«В столице почти никто не бережет электричество, не гасит ламп и не выключает технику. При этом во многих областных городах есть проблемы с постоянным снабжением, оно идет с перебоями», - говорит она.

Снижение энергоемкости производства промышленной продукции является одной из целей государственной программы, подписанной Мирзиёевым 26 мая.

Среди других пунктов программы – развитие возобновляемой энергетики, замена традиционных видов топлива альтернативными и повсеместное внедрение энергосберегающих технологий.

«В результате выполнения программы доля возобновляемых источников энергии возрастет с 12,7% до 19,7% к 2025 году», - заявил «Каравансараю» представитель «Узбекэнерго» Музаффар Мухитдинов. Приведенная им статистика (12,7%) ненамного отличается от 13,8%, которые в 2012 г., по данным стороннего источника, приходились на гидроэнергетику.

«Энергоемкость должна снижаться на 8-10% ежегодно. Программа приведет к повышению конкурентоспособности узбекской продукции, создаст отечественную отрасль по производству энергосберегающих технологий и повысит качество жизни людей», - добавил Мухитдинов.

Амбициозные планы развития солнечной, ветряной и гидроэнергетики

Власти рассматривают развитие солнечной и ветряной энергетики как часть проекта перехода к возобновляемым источникам. Сегодня в Узбекистане эти отрасли представлены слабо.

К 2025 году доля солнечной энергетики в генерируемой мощности должна вырасти до 2,3%, а ветровой – до 1,6%, если план сработает. В Наманганской области действует единственная в Узбекистане солнечная электростанция. Все еще идет строительство первой узбекской ветряной электростанции в Ташкентской области.

Заняться возобновляемыми источниками энергии в солнечном Узбекистане нужно было давно, считают наблюдатели.

«Среднее число солнечных дней в Узбекистане – порядка 300. Но... в республике практически отсутствует рынок возобновляемых источников энергии, локализованное производство подобных источников и их полномасштабное внедрение», - сказал 5 июня в интервью Gazeta.uz доктор физико-математических наук, профессор Даврон Матрасулов.

Он также призвал правительство разработать закон об альтернативной энергетике, который создаст базу для ее развития.

Активно пользуясь своими водными ресурсами, Узбекистан планирует расширить и сектор гидроэнергетики.

«[В рамках плана] до 2021 года будут построены 42 новые ГЭС и модернизированы еще 32», - сказал Мухитдинов.

Сегодня гидроэнергия составляет 12,7% в общей выработке электричества. К 2025 году «мы планируем ее рост до 15,8%», добавил он.

Строить малые ГЭС смогут и частные предприниматели. Программа гарантирует им таможенные и налоговые льготы.

Источник Каравансарай

Комментарии

Оставить комментарий