• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекские и российские вузы обсудили взаимодействие в Астрахани

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 09.04.19 /Кабар/. В Астрахани состоялась Межрегиональная конференция вузов Узбекистана и России, сообщает портал Podrobno.uz.

На конференции перед пленарным заседанием врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов провёл рабочую встречу с руководством узбекской делегации.

"Укрепление и расширение взаимоотношений, в частности в гуманитарной сфере, сфере образования – это основные задачи для двух наших стран. Я думаю, что для этого у нас есть всё необходимое", – отметил Сергей Морозов.

Генеральный консул посольства Узбекистана в РФ Мехриддин Хайриддинов поблагодарил главу региона за тёплый приём. Он сообщил, что в последние годы в Узбекистане ведутся серьёзные реформы, прежде всего в области высшего образования.

"За два последних года в республике создано 27 новых университетов. Сейчас у нас функционируют 15 филиалов зарубежных вузов, шесть из них – российские. В текущем году предстоит открыть ещё четыре филиала российских университетов", - отметил генконсул.

Сергей Морозов заметил, что Астраханский технический госуниверситет в ближайшем будущем также откроет свой филиал на базе Ташкентского государственного аграрного университета.

"Мы рады, что наше сотрудничество развивается, – подчеркнул Мехриддин Хайриддинов. – Это, безусловно, повлияет на качество подготовки высококвалифицированных кадров. К нам в страну приезжает много российских учёных. Они читают лекции нашим студентам, ведут с ними научно-исследовательскую работу".

Сергей Морозов выразил готовность обсудить ряд вопросов по реализации ряда совместных проектов между Астраханской областью и Узбекистаном. Они касаются не только высшего образования, но также сотрудничества в сфере сельского хозяйства и торговли.

Комментарии

Оставить комментарий