• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узакбаев: Новорожденные, которых кормили грудью, имеют больше возможностей выжить

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Исключительное грудное вскармливание важно и для женщины и для младенца. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директора Наццентра охраны материнства и детства Камчибек Узакбаев.

По его словам, когда новорожденного прилагают к груди женщины у нее в организме вырабатывается гормон окситацин, который дает эффект для быстрой реабилитации после родов.

«В роддомах мы прикладываем ребенка к груди и приучаем женщин кормить грудью. 81% рожениц в роддоме кормят новорожденного исключительно грудью, но этот показатель сокращается до 40-41% после выписки, что печально. Роженицы по прибытию домой начинают слушать всякие советы родственников и знакомых и перестают кормить младенца грудью», - сказал Узакбаев.

По его словам, исключительное грудное вскармливание имеет ряд больших плюсов, как и для женщины и для младенца. «У женщин, которые кормили ребенка хотя бы первые 6 месяцев больше шансов не заболеть раком молочной железы и рядом других женских заболеваний. Здоровье новорожденных, которые были исключительно на грудном вскармливании лучше и умственные потенциал выше, чем у тех детей, которых не кормили грудью. Также эти дети имеют больше возможностей выжить», - сказал Узакбаев.

В свою очередь главный специалист отдела первично-медико-санитарной и стационарной помощи Управления организации медпомощи и лекарственной политики Бермет Самаганова сообщила, что в Кыргызстане с 1 по 9 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания, организованная Минздравом, ВОЗ и ЮНИСЕФ.

«Это станет платформой для освещения критической важности грудного вскармливания для детей по всему миру. Грудное вскармливание и адекватное дополнительное питание является ключевым инструментом для предотвращения детской смертности», - сказала Самаганова.

Комментарии

Оставить комментарий