• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Увеличение количества авто в Бишкеке сильно и негативно влияет на здоровье граждан

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1.03.18 /Кабар/. Увеличение количества автотранспорта в Бишкеке сильно и негативно влияет на здоровье горожан. Об этом сказал главный государственный санитарный врач Кыргызстана Олег Горин.

По его словам, за последние годы наблюдается стремительный прирост личного автотранспорта в Бишкеке, что влечет за собой большие проблемы. Одной из наиболее серьезных проблем – загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами.

Горин указал, что в выхлопных газах содержится около 200 химических соединений. Среди них есть такие очень токсичные для человека соединения (угарный газ, диоксид азота, оксиды углерода, формальдегид и пыль). По его словам, самое страшное, что большая часть токсичных веществ, входящих в состав выхлопных газов, может взаимодействовать друг с другом и другими компонентами атмосферы, что способствует усилению их действия или образованию новых веществ - своеобразного смертоносного «коктейля».

Санитарный врач поясняет, что наибольшая опасность этих выбросов состоит в их количестве, распространенности и мелком размере частиц, что позволяет выхлопам легко проходить через естественные барьеры организма.

«Статистика показывает, что увеличение авто в городе сильно влияет на здоровье людей. Это может проявляться в виде безобидного симптома как головокружение, головная боль, тошнота до сильного поражения центральной нервной системы в виде обмороков, судорог», – сказал Горин.

По его информации, токсические вещества обладают раздражающим, аллергенным свойствами, они способны вызывать раковые заболевания и даже мутации. Диоксид азота в сочетании с пылью-мельчайшими взвешенными частицами вызывает заболевания слизистых оболочек и органов дыхания (гайморит, ларинготрахеит, бронхит, бронхопневмонии, рак легких).

Также эпидемиологи считают, что риск возникновения бронхиальной астмы, сенной лихорадки, экземы и других аллергических заболеваний у детей, которые проживают на расстоянии 50 метров от трассы, на 50% выше по сравнению с теми, кто проживает на расстоянии 1000 метров.

По данным Министерства здравоохранения, сегодня две трети детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания. В 2016 году болезней органов дыхания было зарегистрировано у 629 тыс 490 детей в возрасте до 14 лет, болезней органов пищеварения у 159 тыс 190 детей, болезней кожи – 137 тыс 300 детей этого возраста. Такая же картина наблюдается и у взрослого населения. И эта статистика не улучшается.

По прогнозам медиков, в ближайшие 20 лет общее число случаев смерти от болезни легких возрастет, сделав ее третьей по значимости причиной смерти в мире, если не будут приняты срочные меры в отношении загрязнения воздуха.

В Минздраве напомнили, что загрязнение воздуха выхлопными газами оказывает значительное влияние на состав атмосферных осадков. В последнее время повсеместно появляются кислотные дожди, цветные туманы или снег с оттенком черного. Даже когда воздух за счет осадков очищается, вся собранная грязь попадает в почву, вызывая общее загрязнение окружающей среды выхлопными газами. Те же соединения и тяжелые металлы через почву распространяются далее, попадая в корм животных и выращиваемые сельскохозяйственные культуры, а значит, повторно отравляя человека.

Комментарии

Оставить комментарий