• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Увеличен объем беспошлинного ввоза ГСМ из России в Кыргызстан. Подписаны документы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.21. /Кабар/. Подписан индикативный баланс на увеличение объема беспошлинной перевозки бензина из России, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности (МЭП) КР.

В целях исполнения поручения президента КР С.Жапарова в рамках увеличения объемов беспошлинных поставок бензина автомобильного и дизельного топлива из КР в РФ, 12 октября 2021 г. в г.Москве проведено подписание Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами КР и РФ о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 г., а также корректировка индикативного баланса на 2021 г. и утверждение индикативного баланса нефти и нефтепродуктов на 2022 г.

С российской стороны документы были подписаны заместителем министра энергетики РФ П.Сорокиным. С кыргызской стороны подписантами выступили заместитель министра экономики и финансов КР Э.Алишеров и заместитель министра энергетики и промышленности КР Н.Шаршеналиев.

Вопрос проработан министерствами и ведомствами КР при содействии МИД КР и Посольства КР в РФ.

Отметим, что ранее 460 тысяч тонн бензина и 485 тысяч тонн дизельного топлива ввозились из Российской Федерации без таможенных пошлин, но теперь их объем увеличен. А если точнее, то без таможенных пошлин будет перевезено 650 тысяч тонн бензина и 550 тысяч тонн дизельного топлива.

Комментарии

Оставить комментарий