• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Утверждены нормативы финансирования организаций здравоохранения, работающих в системе Единого плательщика

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.18 /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Чолпон Султанбековой состоялось очередное заседание Наблюдательного совета по здравоохранению и обязательному медицинскому страхованию.

В повестке дня Наблюдательного совета стоял один вопрос: «Об утверждении нормативов финансирования организаций здравоохранения, работающих в системе Единого плательщика на 2018 год».

В ходе заседания вице-премьер-министр подвергла резкой критике работу Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве. В частности, она отметила большое количество поступающих в адрес правительства обращений от граждан страны с жалобами на качество предоставляемой медицинской помощи в организациях здравоохранения, а также на неформальные платежи из кармана пациентов.

Члены Наблюдательного совета также отметили непрозрачность в использовании Фондом обязательного медицинского страхования выделяемых из государственного бюджета средств, а также отсутствие обоснованности в их рациональном использовании.

По итогам заседания члены Наблюдательного совета по здравоохранению и обязательному медицинскому страхованию единогласно проголосовали и утвердили нормативы финансирования организаций здравоохранения на 2018 год.

Кроме этого, членами Наблюдательного совета принято решение о необходимости образования рабочей группы в целях пересмотра функций Фонда обязательного медицинского страхования, а также выработки Регламента взаимодействия между Министерством здравоохранения и ФОМС по вопросам улучшения доступности и повышения качества медицинской помощи населению Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий