• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Утвержден Порядок проведения конкурса по передаче госимущества в доверительное управление

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. Постановлением правительства КР от 13 мая 2019 года № 223 утвержден Порядок проведения конкурса по передаче государственного имущества в доверительное управление. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Подзаконный акт определяет правила и условия проведения открытого конкурса по отбору доверительных управляющих в отношении следующих государственных активов:

- находящихся в государственной собственности акций (долей) акционерных обществ и ОсОО;
- государственных предприятий как имущественных комплексов (за исключением государственных предприятий, функционирующих в системе Вооруженных Сил).

Таким образом, созданы условия для реализации предусмотренного Законом от 22 мая 2018 года № 51 «О доверительном управлении государственным имуществом» механизма привлечения профессиональных управляющих компаний в государственный сектор.

Данный механизм будет использован для привлечения в компании с государственным участием и государственные предприятия профессиональных управляющих команд. Таким образом, государство на договорной и взаимовыгодной основе сможет использовать потенциал и ресурсы частного сектора по принципу аутсорсинга.

Доверительное управление рассматривается как альтернатива приватизации и привычному механизму осуществления Фондом по управлению государственным имуществом при правительстве КР функций акционера.

Преимуществом данного варианта является то, что передача государственных активов в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. При этом отбор доверительного управляющего будет производиться специально создаваемой конкурсной комиссией на открытой конкурентной основе.

Комментарии

Оставить комментарий