• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Утвержден План первоочередных мер правительства на 100 дней

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов утвердил План первоочередных мер правительства КР по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости, сообщает пресс-служба кабмина.

План первоочередных мер направлен на реализацию указов президента КР и задач, поставленных премьер-министром.

Сам документ состоит из 50 мероприятий со сроком исполнения до 1 июня текущего года, реализация которых позволит добиться существенных улучшений в следующих направлениях:

- Создание благоприятных условий для населения, где основной упор сделан на улучшение качества и увеличения количества предоставления государственных услуг и сервисов населению в электронном формате;

В рамках реализации данного направления планируется внедрение электронных общегражданских паспортов гражданина КР образца 2020 года, электронной ID-карты, электронного водительского удостоверения, электронного свидетельства о регистрации транспортного средства.

При этом, с 1 мая по 31 августа 2021 года планируется проведение национальной кампании по выдаче бесплатных ID-карт отдельным категориям граждан Кыргызской Республики;

- Создание благоприятных условий для бизнеса;

Одним из ключевых блоков данного направления является взаимодействие бизнеса с правоохранительными и судебными органами в части создания условий для обеспечения безопасности инвесторов и бизнеса, исключения возможности заключения под стражу бизнесменов и инвесторов на стадии досудебного производства, повышение прозрачности и объективности при рассмотрении дел экономического характера.

В рамках данного направления предусмотрены меры по сокращение административных барьеров и упрощению процедур введения бизнеса за счет: работы многофункционального центра обслуживания предпринимателей и «Единого окна» в сфере строительства и архитектуры; автоматизации процессов в таможенной и налоговой сферах.

В данном направлении также планируются меры в сфере внешней торговли путем запуска информационной системы «Единого окна» при экспортно-импортных операциях в электронном формате и исключения процесса ветеринарного, фитосанитарного и санитарного контроля на пунктах пропуска при экспорте товаров по принципу «Одна остановка».

- Отдельным направлением Плана определены мероприятия, направленные на обратную связь с населением по актуальным вопросам общественности и неотложным мерам, требующим безотлагательного решения;

По данному направлению планируется реализация инфраструктурных проектов, включающих строительство и реабилитацию систем питьевого водоснабжения в селах республики.

- Решение вопросов по вакцинации населения, усилению профилактических мер в школах и детских дошкольных учреждениях республики по недопущению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, введению временного запрета на вывоз лекарственных средств и медицинских изделий;

Кроме того планируется ряд мер по обеспечению достаточным уровнем запасов социально-значимых сельскохозяйственных товаров, продуктов питания и сдерживанию цен на них.

За реализацию Плана определены ответственные государственные органы исполнительной власти КР, аппараты полномочных представителей правительства КР в областях, а также органы местного самоуправления. В случае его неисполнения предусмотрена персональная ответственность руководителей и ответственных лиц органов государственной власти.

Комментарии

Оставить комментарий