• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Утверждали, что медь: KAZ Minerals вывез из КР почти 10 тыс. тонн золотого концентрата

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Должностные лица ОсОО «КазМинералзБозымчак» незаконно вывезли 9760,24 тонн золотосодержащего концентрата, выдавая за медь. Об этом сообщает Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями.

Согласно статье 221-1 Налогового кодекса КР налогоплательщик, осуществляющий деятельность по добыче и реализации золотосодержащей руды, золотосодержащего концентрата, золотого сплава и аффинированного золота, уплачивает налог на доходы.

Но компания этого не делала, утверждая, что получаемый концентрат в преобладающем количестве содержит медь и является медным концентратом, а золото является всего лишь сопутствующим металлом.

В связи с чем, в ходе налоговой проверки было произведено начисление налога на доходы.

За период с 2014 по 2016 года, KAZ Minerals доначислено налогов на сумму свыше 55 млн. сомов.

При попытке пересечения государственной границы через пункт пропуска «Манас» города Бишкек, 26 мая был задержан и доставлен в здание СУ ГСБЭП, генеральный директор «КАЗ МинералзБозымчак» гражданин И.Т.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 221 УК КР, а Первомайским районным судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не удовлетворенно.

В данное время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий