• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Ушел из жизни ученый-геолог Валентин Богдецкий (некролог)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.23. /Кабар/. 2 июля 2023 года на 85-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Валентин Николаевич Богдецкий, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий ученый-геолог Кыргызстана. Об этом сообщили в компании «Алтын Альянс».

Трудовая деятельность, начавшаяся после окончания горно-геологического факультета Фрунзенского политехнического института, была посвящена изучению геологического строения, поискам и разведке месторождений полезных ископаемых территории республики.

Боородинское рудное поле и Присонкулье, хребты Киргизский и Ферганский - это далеко не полная география районов исследований Богдецкого.

«Мы знаем Валентина Николаевича как пытливого исследователя, крупного специалиста в области петрографии и петрологии, геохимии и рудообразования. Позднее Валентин Богдецкий обратился к палеомагнитным исследованиям для Кыргызстана в Лаборатории стратиформных месторождений.

С 1993 года Валентин Николаевич Богдецкий трудился на ответственной должности в ГК “Кыргызалтын”, где проявились организаторские способности. Затем был членом правления Горной Ассоциации.

Индекс Богдецкого - это не только петрологический коэффициент, широко применяемый петрографами, но это, прежде всего, индекс нравственного здоровья, человеческой порядочности и творческого мышления.

Светлая память о Валентине Николаевиче Богдецком, высококлассном специалисте, прекрасном муже, отце, дедушке, прадедушке, добром друге, коллеге и удивительном человеке навсегда останется с нами», - говорится в сообщении компании.

Комментарии

Оставить комментарий