• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ущерб мировой экономике от коронавируса составит более $5 трлн.

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Суммарный ущерб для мировой экономики из-за распространения нового коронавируса составит более $5 трлн. в течение двух лет. Такие экспертные оценки привело агентство Bloomberg.

В публикации отмечается, что «мир вступает в самую глубокую рецессию в мирное время с 1930-х годов в свете того, что из-за вируса власти предписали частному бизнесу прекратить работу, а людям сидеть дома». «Хотя спад, согласно прогнозам, будет непродолжительным, экономикам стран потребуется время, чтобы наверстать упущенное», - подчеркивается в материале.

В публикации приводится мнение главного экономиста банковской компании Citigroup Кэтрин Ман. Она полагает, что ущерб для мировой экономики превысит $5 трлн.

Эксперты банка JPMorgan Chase оценивают указанный показатель в $5,5 трлн. Они отмечают, что в развитых странах будет экономический спад, сравнимый с теми, которые имели место в 2008-2009 годах и 1974-1975 годах.

Как сообщает ТАСС, специалисты американского банка Morgan Stanley считают, что в развитых странах показатели ВВП вернутся к докризисному уровню только в третьем квартале 2021 года.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Комментарии

Оставить комментарий