• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Уроженец Узбекистана, обещал отправить кыргызстанцев в Южную Корею за «круглую» сумму и скрылся

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Кабар/. Уроженец Узбекистана, обещал отправить кыргызстанцев в Южную Корею за «круглую» сумму и скрылся. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По ее данным, ОВД Сокулукского района расследует уголовное дело по эпизодным фактам мошенничества, в котором подозреваемый мужчина обманным путем завладел денежными средствами в крупном размере, в долларах и сомах, обещая трудоустроить в Южной Корее.

Так, заявлением в органы внутренних дел обратились 30 человек с просьбой принять меры в отношении этого лица.

По данным следствия, гражданин П. В. осенью 2017 года в сговоре с другими лицами, войдя в доверие и введя в заблуждение граждан, под предлогом обустройства на работу в Южной Корее, завладел денежными средствами у более 30 граждан. При этом уверял и обманывал, что деньги нужны для оформления визы и заграничного паспорта. Поверившие его словам граждане отдавали по 1,5 тыс., 2 тыс., а некоторые и по 4 тыс. долларов. После того как злоумышленник получали деньги, скрывался.

Далее установлено, что подозреваемый П.В. еще в июле 2017 года был осужден за мошеннические действия и должен отбывать наказание в колонии-поселения учреждения ГСИН в Балыкчы. Однако, как выяснилось, будучи осужденным он продолжал заниматься мошенническими действиями, а потом и вовсе самовольно оставил расположение охраняемого объекта. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Не отбытый срок на сегодняшний день составляет 9 лет 4 месяца 19 дней.

Выяснилось, что гражданин П.В. – уроженец Республики Узбекистан, в мае 2017 года был осужден Первомайский районным судом Бишкека и приговорен к 12 годам лишения свободы. Он обвинялся в завладении мошенническим путем крупной суммой денежных средств у нескольких десятков граждан, тогда он тоже обещал найти им работу в Южной Корее.

Летом того же года Бишкекский городской суд изменил приговор первой инстанции и П.В. был осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. В октябре прошлого года Верховный суд отменил решение суда второй инстанции и оставил в силе приговор Первомайского районного суда.

Однако осужденный П.В. в ноябре 2017 года совершил побег из колонии-поселения учреждения ГСИН. Как выяснилось, находясь на свободе, он вместе с другими лицами успел совершить ряд мошеннических действий и причинить крупный ущерб более тридцати гражданам.

В феврале 2018 года разыскиваемый осужденный был задержан на территории Казахстана, позже, в августе 2018 года он был экстрадирован с Республики Казахстан в Кыргызскую Республику и водворен в СИЗО № 1 Бишкека.

В настоящее время ОВД Сокулукского района Чуйской области завершает расследование уголовного дела, П.В. предъявлено обвинение по 31 эпизодам мошенничества. Уголовное дело скоро будет направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Комментарии

Оставить комментарий