• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Упор на развитие человеческого капитала в стратегии 2040 – это верное решение — Казакпаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.17. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Упор на развитие человеческого капитала в Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) 2040 это очень правильное решение для страны. Об этом сообщил политолог Марат Казакпаев, комментируя концепцию стратегии.

«Объективная причина в том, что мы все-таки уступаем по сырьевым ресурсам и производству другим странам, даже соседям. Поэтому естественно главная наша ценность - это люди. Чтобы они были интеллектуально развиты, образованные, входили в глобализацию. Человеческий потенциал это еще и образовательный потенциал», - сказал Казакпаев, отметив мировую тенденцию развития человеческого капитала. «Мы вынуждены ставить именно на эту составляющую», - добавил он.

Относительно большого внимания развития ирригационных сетей Кыргызстана в НСУР-2040, Казакпаев объяснил тем, что Кыргызстан имеет большие запасы воды.

«Кыргызстан сельскохозяйственная страна, у нас большие запасы воды. Многие кредиты и гранты идут именно на это. Эти сооружения нам очень нужны. У нас очень много воды, и естественно нужно делать ставку на развитие ирригационной системы», - пояснил Кахакпаев.

Вместе с тем, политолог положительно оценил реализацию Национальной стратегии 2013-2017.

«В целом я считаю, норма выполнена. Например, автомобильные дороги, очень многое было сделано в экономической реформе Атамбаева, это уже хорошо. Сейчас идет 4-ая фаза строительства дороги Север-Юг, она вообще соединяет страну через Ферганский хребет. То есть, многие заложенные реформы они на самом деле выполнены. И в экономике и в политике и в судебной системе, военная реформа. То есть, то, что было заложено, довольно успешно было выполнено», - заключил Казакпаев.

Комментарии

Оставить комментарий