• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Уникальный зимний вид заповедника «Сары-Челек» - фото

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.2020/Кабар/. Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана рассказало о зимнем заповеднике «Сары-Челек».

Пресс-служба ведомства распространила фотографии достопримечательности Кыргызстана, занесенной во всемирное наследие ЮНЕСКО.

«Заповедник «Сары-Челек» представляет собой эталон естественных экосистем и предназначен для сохранения уникальной живой природы. Он находится на территории Аксыйского района Джалал-Абадской области. Заповедник известен уникальной живописной и девственной природой, обилием диких животных и самим озером. Зима здесь длится до 5 месяцев. В настоящее время высота снежного покрова достигает до 1,25 см. Из-за покрова снега дикие животные спустились в ближайшие сельские местности. В этом году в заповеднике наблюдалось увеличение диких животных. Например, в этом году в два раза увеличилось количество кабанов, исчезнувших в Средней Азии», - сообщили в Гослесхозе.

Территория заповедника представляет собой котловину, защищенную с севера, запада и востока лугообразными отрогами Чаткальского хребта.

«Общая территория природного заповедника «Сары-Челек» составляет 23 тыс. 868 га. В заповеднике обитает более 40 видов млекопитающих, 175 видов пернатых и 5 видов рыб. Произрастет 1200 видов растений. Многие из них включены в Красную книгу Кыргызстана», -говорится в сообщении.

По их информации, среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца января составляет -4..-9 градусов, но бывают морозы до – 27 градусов.

«Средняя температура воздуха самого теплого месяца июня +22 градуса, максимальная + 40 градуса. За год выпадает много осадков, в среднем 840 мм. Снежный покров в низкогорье заповедника устанавливается в первой половине декабря и держится до середины марта - около 115 дней. Его высота в лесу составляет 100-110 см, а на открытых участках - до 60-70 см. Озеро «Сары-Челек» является главной достопримечательностью заповедника. Ежегодно заповедник посещают десятки тысяч туристов, которые восхищаются не только красотой самого озера, но и уникальностью природных ландшафтов заповедника», - отмечают в ведомстве.

По данным ГАООС и ЛХ, в 2019 году отметили 60 лет заповедника с момента образования и 40 лет с момента включения во Всемирную сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Кроме того, заповедник «Сары-Челек» в 2016 году вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как часть Западного Тянь-Шаня.

Комментарии

Оставить комментарий