• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Уничтожить за 1/8 секунды: сверхскоростная охота настенного паука

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18 /Кабар/. Самым быстрым сухопутным животным на планете является гепард, однако эта характеристика относится к его бегу, а рекорды по скорости охоты ставят пауки. Об этом пишет Популярная механика.

Невероятную скорость реакции показывают весьма миниатюрные животные — пауки. Некоторые виды, например, мецизмохенидовые (лат. Mecysmaucheniidae) могут двигать челюстями со скоростью молнии, нанося удар за 0,12 миллисекунды. Это остается непревзойденным рекордом в мире живой природы.

Настенные пауки-крабы (лат. Selenopidae), представители другого вида, при охоте применяют уникальную технику и делают это почти так же быстро. Изучением их поведения занимались ученые из нескольких калифорнийских научных учреждений.

Семейство пауков-крабов получило свое имя из-за необычной манеры передвижения: они способны ходить боком и задом, отличаясь при этом невероятно высокой проворностью. Установив видеокамеры и просматривая затем записи в замедленном режиме, арахнологи обнаружили, что всего за 1/8 секунды пауки успевают развернуть ноги на 180 градусов, схватить добычу и вонзить в нее челюсти.

Комментарии

Оставить комментарий