• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Улукбек Марипов: Важнейший элемент безопасности любого государства – это финансовая безопасность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.18 /Кабар/. Важнейший элемент экономической безопасности любого государства – это финансовая безопасность государства. Об этом сказал глава Счетной палаты Улукбек Марипов выступая на заседании XVIII сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) государств-участников СНГ в Москве.

В мероприятии также приняли участие руководители и представители высших органов финансового контроля (государственного аудита) Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В ходе сессии члены Совета обсудили роль информационных технологий в развитии и повышении эффективности государственного управления.

Улукбек Марипов отметил значительную роль высших органов финансового контроля в развитии и повышении эффективности государственного управления.

«Важнейший элемент экономической безопасности любого государства – это финансовая безопасность государства. Особую же роль в достижении экономического развития и финансовой безопасности государства, играет система государственного финансового контроля. В современных реалиях использование информационных технологий в аудиторской деятельности высших органов финансового контроля является требованием времени. Государственное управление не может быть продуктивным и результативным без поддержки современных информационных технологий», - подчеркнул он.

Глава Счетной палаты рассказал, что о недавно принятой Программе развития КР на период 2018-2022 годов «Единство. Доверие. Созидание». «Одной из первоочередных задач данной прогораммы является оптимизация государственных услуг с применением информационно - коммуникационных технологий. Согласно этой программе планируется создание государственного портала межведомственного взаимодействия государственных органов. Также в Кыргызстане принята программа «Таза Коом», в рамках реализации, которой будет создан Объединенный Информационный Центр по обмену данными между отдельными государственными органами с возможностью защищенного дистанционного доступа Налоговой службы к их базам данных. Кроме того, в целях внедрения системного и эффективного управления государственными активами будет обеспечено полноценное функционирование межведомственной автоматизированной информационной системы «Единый реестр государственного имущества» для завершения полномасштабной инвентаризации всех государственных активов», - пояснил Марипов.

Глава Счетной палаты добавил, что в рамках действующего Соглашения о взаимодействии между Счетной палатой КР и правоохранительными органами разработана и внедрена в системе 1С электронная база данных по материалам аудитов, переданным на рассмотрение в правоохранительные органы, которая позволяет осуществлять качественный мониторинг хода разбирательств по данным материалам.

В завершении речи Марипов отметил, что в ближайшее время перед Счетной палатой КР стоят важные задачи по широкомасштабному внедрению международных стандартов аудита с применением информационных технологий и созданию собственной информационной системы. Он пояснил, что единая база данных будет аккумулировать информацию из всех используемых сегодня систем, а также данные, получаемые по каналам межведомственного взаимодействия. «Реализация задач по развитию и повышению эффективности государственного управления на основе применения информационных технологий, стоящих перед Счетной палатой, требуют серьезного внимания и позволят в ближайшие годы обеспечить повышение результативности управленческих решений за счет автоматизации контрольно-аналитических функций управления аудитом на всех уровнях, повысить эффективность использования ресурсов, управлять системой подготовки и переподготовки кадров и осуществлять контроль за их рациональным распределением», - заключил председатель Счетной палаты КР.

По итогам сессии приняты Резолюция и Решение XVIII сессии Совета руководителей ВОФК государств-участников СНГ, и утвержден план работы Совета руководителей ВОФК государств-участников СНГ в период между XVIII и XIX сессиями.

В рамках рабочей поездки в г. Москва Улукбек Марипов 4-5 сентября встретился с руководителями высших органов аудита России и Азербайджана – Алексеем Кудриным и Вугаром Гюльмамедовым. В рамках одной из встреч состоялось подписание Соглашение о двустороннем сотрудничестве между Счетными палатами Кыргызстана и Азербайджана.

Комментарии

Оставить комментарий