• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов ознакомился с состоянием Орто-Токойского водохранилища

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов ознакомился с состоянием Орто-Токойского водохранилища, сообщает пресс-служба кабмина.

«Воды в водохранилище, как мы убедились, действительно мало. Уровень воды снизился, из-за нехватки поливной воды в Чуйской области производится забор воды из Орто-Токойского водохранилища. Это вынужденная мера, и как только ситуация урегулируется, спуск воды с этого водохранилища будет уменьшен», - сказал Улукбек Марипов.

Во время ознакомления с состоянием водохранилища глава кабмина поднял и ряд других вопросов.

«От обеспеченности посевных земель поливом во многом зависит и продовольственная безопасность в стране. Эффекта от спуска воды будет мало, если ирригационные каналы не будут очищены и отремонтированы. Вода просто не дойдет до полей. Эта проблема с каждым годом будет приобретать все большую актуальность. Для решения вопросов, связанных с водой, необходим комплексный подход, в том числе с рассмотрением тарифов на воду, ответственности местных ассоциаций водопользователей. Если эти ассоциации будут на балансе айыл окмоту, тогда средства будут попадать в местную казну и дехкане смогут требовать необходимый объем воды от местных властей. Эти вопросы сейчас на повестке работы Кабмина», – подчеркнул Улукбек Марипов.

Кроме этого Марипов встретился с работниками Орто-Токойского водохранилища и их семьями, которые проживают на территории охраняемого объекта.

«Условия работы и жизни здесь трудно назвать комфортными. Учитывая все это необходимо рассмотреть вопрос повышения заработной платы работникам водохранилища. В целом, постараемся создать для вас комфортные условия», - отметил Глава Кабмина.

Орто-Токойское водохранилище обеспечивает 220 тыс. га земли в Чуйской области. На сегодняшний день, в связи с нехваткой воды, спуск воды достигает максимальной отметки 120 кубов, вместо прошлогодних 90-100 кубов.

Комментарии

Оставить комментарий