• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов ознакомился с деятельностью Таласского золоторудного комбината на Джеруе

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов в ходе рабочей поездки в Таласскую область ознакомился с деятельностью Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй, сообщает пресс-служба кабмина.

На месте сотрудники компании «Алтын Альянс» продемонстрировали процесс электролиза и плавки золота, в результате получен слиток более 25 кг.

Отметим, на сегодняшний день произведено 1086 кг золота и согласно преимущественному праву покупки драгоценных металлов Национальным банком Кыргызской Республики реализовано 940 кг аффинированного золота. До конца этого года планируется произвести 2300 кг золота.

Улукбек Марипов также проверил состояние хвостохранилища месторождения. Он подчеркнул, что вопросы экологической безопасности являются приоритетными для Кабинета Министров и находятся под особым контролем.

В «Алтын Альянс» проинформировали, что компания обеспечивает практическую безопасность укладываемых на хвостохранилище отходов (кеков) и соблюдает международные экологические требования при разработке месторождения.

Комментарии

Оставить комментарий