• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов открыл первую IT EXPO «Connect. KG» в Кыргызстане

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов открыл первую IT EXPO «Connect. KG», прошедшую в формате видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба правительства КР.

«На протяжении последних лет развитие IT-сектора в нашей стране вошло в бурную фазу и потребность в проведении сегодняшнего мероприятия, уже созрела давно. Сегодня мы становимся свидетелями беспрецедентного развития цифровых технологий и их воздействия на экономический рост, государственное управление, качество услуг, способы ведения бизнеса и образ жизни людей, где технологии трансформируют традиционные сектора экономики, большие данные становятся новым цифровым золотом и искусственный интеллект значительно повышает производительность труда», - сказал Улукбек Марипов.

Глава Правительства отметил, что современная цифровая инфраструктура позволит создать новые платформы взаимодействия между государством, частным сектором и гражданами. Появится возможность для повсеместного внедрения «умных» решений, будь то «умные города», «умные фермы», «умные фабрики» или «умный транспорт».

«Руководством Кыргызской Республики ведется активная работа по принятию среднесрочных и долгосрочных стратегических документов по развитию страны, в которых IT-индустрия займет достойное, приоритетное место. Наш Парк высоких технологий является платформой для молодых стартаперов. Мне отрадно наблюдать за успешными примерами развития инициатив и разработчиков программного обеспечения и услуг, а также за нашими соотечественниками, работающими в международных корпорациях, как Google, Oracle, Amazon, Cybertek, Twitter», - добавил премьер-министр.

Улукбек Марипов подчеркнул, что для стимулирования IT-сектора правительством страны резиденты Парка высоких технологий освобождены от налогов и выплат по страховым взносам в течение 15 лет с момента создания. Кроме того, ставка подоходного налога составляет для резидентов организации всего 5%, а страховые взносы 12% в зависимости от размера среднемесячной заработной платы по всей республике. На сегодня Парк высоких технологий экспортирует услуги в более чем в 30 стран мира. В этой связи, главной целью мероприятия является достижение конкретных результатов в виде создания действенной платформы, которая привлечет необходимое международное внимание к отечественному IT-сектору», - сказал глава правительства.

«Надеюсь, что данное мероприятие станет возможностью достигнуть конкретных результатов в виде создания платформы для встречи субъектов бизнеса республики в сфере IT-технологий и ведущих зарубежных IT-компаний с заключением выгодных контрактов», - сказал премьер.

Справочно: Кыргызская Республика впервые проводит подобное мероприятие, где собираются участники со всего мира, которые являются ведущими бизнесменами, консультантами, признанными экспертами в сфере IT-индустрии.

Комментарии

Оставить комментарий