• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Улучшить город и заработать: В Бишкеке стартовал конкурс городских проектов NEW BISHKEK

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Бишкеке стартовал конкурс на лучший проект по улучшению городской инфраструктуры NEW BISHKEK. Подробнее о творческой «гонке» рассказали ее организаторы сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Организаторами конкурса выступают Институт развития молодежи совместно с Агентством развития города при финансовой поддержке ЗАО «ФИНКА Банк».

«Конкурс проводится с целью привлечения активных и небезразличных горожан к решению актуальных городских задач, а также привлечение общественности к непосредственному участию в процессе реализации проектов развития города Бишкек», - рассказала исполнительный директор Агентства развития города Бишкек Рано Разаматова.

Она добавила, что изначально данный проект был инициирован Агентством в 2016 году, и тогда в адрес его инициаторов было подано 117 проектных заявок, из которых было отобрано порядка 30, но реализовать удалось лишь 3 из них.

В этом году конкурс будет проходить по трем направлениям:

- Открытые молодежные общественные пространства - в данной тематике могут быть представлены проекты по созданию креативных зон для отдыха и работы/досуга, спортивных площадок и т.д.
- Public art - здесь могут быть представлены инсталляции, городские события, социальные стартапы и т.д.
- IT-решения - данное направление ориентировано на разработку приложений, сайтов, GIS и т.д.

В конкурсе могут участвовать граждане Кыргызстана старше 14 лет, объединения и группы, а также все желающие, постоянно проживающие в Кыргызстане. Также приветствуется участие профессиональных актеров, IT- специалистов, художников и дизайнеров, а также студентов творческих специальностей.

Победители в каждой из номинаций получат 300 долларов США в качестве вознаграждения и 2 тыс. долларов США на реализацию их инициативы. К финалу конкурсного отбора будут допущены 30 проектов, и победители будут определены онлайн-голосованием на сайте Агентства. Последний этап начнется с 24 июня.

Комментарии

Оставить комментарий