• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Украина в 2017 году увеличила объемы торговли с РФ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18 /Кабар/. Крупнейшим торговым партнером Украины в 2017 году стала Россия. Об этом сообщил украинский Госстат в понедельник, 19 февраля. Как отмечается, в минувшем году выросли более чем в два раза объемы как экспорта, так и импорта. Экспорт товаров из Украины в РФ вырос почти на 110 процентов (составив 3,9 миллиарда долларов), а импорт - почти на 140 процентов (7,2 млрд долларов).

Сальдо в торговле Украины с Россией стало отрицательным, составив почти 3,3 миллиарда долларов (сальдо является отрицательным тогда, когда ввоз товаров преобладает над вывозом), пишет Deutsche Welle.

Вторым самым крупным партнером из стран СНГ стала Беларусь. Экспорт из Украины в эту страну составил 1,1 миллиарда долларов (рост - свыше 126 процентов), импорт - 3,1 млрд (рост - 115%). Из европейских стран наиболее крупными деловыми партнерами Украины являются Турция, Польша, Германия, Нидерланды, Венгрия, Италия и Испания.

При этом общий объем экспорта и импорта в Украину и из нее также вырос более чем в два раза каждый - ввоз товаров увеличился на 126 процентов (почти 50 миллиардов долларов), вывоз - на 119 процентов (43,3 миллиарда).

При экспорте наибольшим спросом пользовались изделия из недрагоценных металлов и продукты растительного происхождения (зерновые культуры, семена и другие). Ввезено в Украину больше всего нефти, топлива и прочих продуктов перегонки, а также машины, механическое и электротехническое оборудование.

Комментарии

Оставить комментарий