• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Указ о реформировании горнодобывающей отрасли необходим и актуален - Таджибаев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

29 января президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» в целях повышения производительности горнодобывающей промышленности, создания прозрачной системы правового регулирования, раскрытия ее потенциала, обеспечения безопасности населения и минимизации нагрузки на окружающую среду. А также создания благоприятного инвестиционного климата и расширения возможностей для дальнейшего экономического роста Кыргызской Республики.

Председатель центрального Комитета горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев, комментируя данный указ отметил, что он был необходим, актуален, своевременен и обоснован.

«Там в основном все рекомендации, которые даны правительству, отвечают требованиям и абсолютно адекватны. Но может быть по нескольким моментам нужны доработки, в частности 100% доли госкомпании по разработке некоторых месторождений. Потому, что тогда возникает вопрос откуда брать инвестиции для вклада в разработку этих месторождений. Есть определенные вопросы. А в целом то, что надо разработать Горный кодекс то, что в большинстве должна применяться местная рабочая сила и местные поставки товаров и услуг - это абсолютно правильные и обоснованные предложения, которые мы поддерживаем. То есть указ своевременный», - прокомментировал Таджибаев.

При этом эксперт отмечает, что остаются вопросы относительно функции регулирования вопросов недропользования, так как в новой структуре правительтсво такой орган не предусмотрен.

«Недропользование выпало из госорганов. То есть, уровень госоргана был понижен до уровня управления. Здесь пока остаются вопросы, где будет недропользование. Получается, их функции будут рассеяны, а это может стать абсолютно неработающим механизмом, который может привести к гибели отрасли. Поэтому мы предлагаем создать самостоятельный орган со всеми этими функциями, по определению политики, реализации, лицензированию, экспертизам и надзору были в едином госоргане, для того чтобы реализовать те положения, которые были отражены в указе», - пояснил Таджибаев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий