• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Уголовное дело в отношении двух сотрудников ГКНБ под грифом «секретно» — Генпрокуратура

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В СМИ появилась информация о том, что в отношении главы Госкомитета по делам обороны Мирбека Касымкулова и двух экс-сотрудников 9-ой службы Госкомитета национальной безопасности возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры агентству «Кабар» сообщили, что в главном надзорном органе действительно имеется дело на двух сотрудников 9-ой службы ГКНБ, но кто они и по какому делу не сообщается.

«Там стоит гриф «секретно», поэтому подробности не разглашаются», - пояснили в Генпрокуратуре и добавили, что о главе Комитета по делам обороны у них информации нет.

В свою очередь, заместитель военного прокурора Белек Маматбаев, который, по информации СМИ, дал согласие на возбуждение уголовного дела, не стал комментировать этот вопрос агентству «Кабар» и попросил обратиться письменно. В то же время он сообщил, что в СМИ уже имеется вся информация.

Отметим, что, как сообщает издание «Zanoza», известно, что уголовное дело возбуждено 7 июня 2017 года, согласие на это дал заместитель Военного прокурора Белек Маматбаев.

Расследование началось с рядовой жалобы сотрудников 9-го управления Госкомитета национальной безопасности относительно незаконного, по их мнению, распределения служебных квартир в микрорайоне «Тунгуч» для нуждающихся сотрудников ГКНБ в 2011 году. По предварительным данным, в незаконном получении квартиры в построенных домах подозревают бывшего начальника 9-го управления ГКНБ Замира Сабаева и его первого заместителя Зоотбая Добаева.

Экс-министру обороны за нецелевое использование 5 млн предъявили обвинение.

Что касается Касымкулова, то имя его не фигурирует в постановлении о возбуждении уголовного дела. К ответственности привлекли ответственных лиц жилищно-бытовой комиссии 9-го управления. Но Касымкулов был руководителем комиссии согласно приказу главы 9-го управления. По данным следствия, Касымкулов якобы знал, что его руководители ранее получали квартиры от государства, но не приобщал к делу их справки о движимом и недвижимом имуществе членов их семей.

На Сабаева и Добаева возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество с использованием служебного положения» УК КР, а в отношении Касымкулова и других членов жилищно-бытовой комиссии - по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление должностным положением» УК КР. В Военной прокуратуре эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, сообщив, что на деле стоит гриф «секретно».

Комментарии

Оставить комментарий