• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

«Ударная сила» для развития регионов. Как в Баткене осваивают новые земли

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.18. /Роман Гайнанов – Кабар/. Так уж вышло, но получить техническое образование жителю Баткенской области Абдыкундузу Исакову не удалось. Механиком он стал, изучая литературу по занимательной физике. Французские ученые изобрели это чудо (насос гидротаран) в 19 веке. Баткенскому кулибину нужно было разобраться в древних чертежах и сделать все детали из металла с запасом прочности.

Этот насос способен создавать давление, которое поднимает воду на 28 метров в высоту. Гидротаран работает без электричества и ему не нужна никакая другая энергии кроме энергии самой воды.

«Оказалось что водяной удар устройства такой силы, что разорвал первые трубы. Пришлось брать намного толще. Принцип работы насоса очень простой. От речки прокладывается отводная труба под определенным наклоном. В конце емкость с системой обратных клапанов. Схема насоса, труб орошения обеспечило поливной водой 3 гектара земли. На ней скоро будет большой сад в 700 абрикосов», - сказал А.Исаков.

В Баткене текут 5 рек, почти все с крутыми берегами. Воду из них обычно достают электрическими насосами, поэтому полив выходил в копеечку. Местные власти такую методу полива при нулевых затратах сразу взяли на карандаш. Объявили, что готовы вести переговоры по выделению земли с условием ее освоения. От начала до конца следили за этим необычным для этих краев экспериментом, с удовольствием привозят гостей Абдыкундузу, который показывает не только свой гидротаран, но и будущий генератор, собранный из редуктора и заднего моста «Москвича».

С этого года в оценку деятельности Баткенских ОМСУ стали вводить такие критерии как: освоение новых земель и увеличение местного бюджета. Эти две вещи тут часто взаимосвязаны, поэтому в айыл окмоту стали появляться новые карты, на которых уже обозначены гектары будущих садов.

Комментарии

Оставить комментарий