• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Учредитель университета, вымогавший деньги со студентов из Индии, задержан на границе с Казахстаном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26. 07.18. /Елена Цой - Кабар/. Учредитель Международного университета науки и бизнеса Нургазы Асаналиев, вымогавший деньги со студентов из Индии, задержан на кыргызско-казахской границе. Информацию агентству «Кабар» подтвердили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

«Сейчас ведутся следственные мероприятия. Что касается студентов, пока неизвестно, так как сначала нужно провести расследование по ситуации в целом. Сам Асаналиев был задержан по поступившим на него заявлениям», - сообщили в ГУВД.

Напомним, ранее студенты из Индии на пресс-конференции в Бишкеке пожаловались на вымогательство в Международном университете науки и бизнеса, где они обучались.

По их словам, учредитель вуза Н.А. взял с каждого студента по 2 тыс. 900 долларов, а позже их вовсе отчислили за неуплату контракта за обучение. Студенты просили разобраться в их ситуации и подали 22 заявления в Финансовую полицию.

Позже в Министерстве образования заявили, что вуз, где вымогали деньги со студентов из Индии, лишили лицензии.

Позднее, заместитель председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Эмиль Жамгырчиев сказал, что студенты из Индии, которые жаловались на вымогательство в Международном университете науки и бизнеса, сами могут стать фигурантами дела за дачу требуемой взятки.

Комментарии

Оставить комментарий