• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Учителя и солдаты собирают поздний урожай хлопка в Туркменистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.17 /Кабар/. В Туркменистане сотрудников государственных учреждений и предприятий привлекают к сбору урожая хлопка, сообщает туркменская служба радио «Свобода» со ссылкой на свои источники.

Учитель из Рухабадского района Ахалской области на условиях анонимности сообщила, что начиная с конца августа каждые выходные учителей местных школ, принуждают собирать хлопок.

«После выходных необходимо предоставить директору школы справку о сдаче 60 килограмов хлопка. Очень трудно, когда приходится проводить выходные на сборе хлопка», - рассказала преподаватель школы.

По информации издания, учителя, которые не могут собирать хлопок сами, вынуждены нанимать вместо себя работников и оплачивать их услуги. Средняя стоимость услуг наемного сборщика хлопка составляет 10 манатов (2,85 доллара).

На хлопковых полях Ахалской области в эти дни можно увидеть и солдат, собирающих хлопок, пишет издание. Сообщается, что это служащие военных частей, расположенных в Ашхабаде и пригородах столицы. План по сбору хлопка для солдат составляет 60 килограммов в день.

Туркменистан в этом году планирует собрать 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка.

Власти страны не признают и не опровергают сообщения об использовании принудительного труда и привлечении к сбору хлопка государственных служащих, в том числе сотрудников сферы образования, а также военных.

Радио «Свобода» не удалось получить официальные комментарии в государственных учреждениях Туркменистана.

Комментарии

Оставить комментарий