• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Учёные доказали, что мужчины тяжелее переносят грипп, чем женщины

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 20.12.17 /Кабар/. Профессор из Мемориального университета Ньфаундленда выяснил, что симптомы ОРЗ и гриппа у мужчины выражаются сильнее, чем у женщин. Результаты исследования опубликовал на своих страницах журнал The BMJ, пишет newsland.com.

По словам доктора семейной медицины из Канады Кайла Сью, иммунитет представителей мужского пола менее устойчив перед заболеваниями подобного рода и даёт на них более слабый ответ, чем это происходит в женском организме.

"Мужчины могут не преувеличивать симптомы, а просто иметь более слабую иммунную реакцию на респираторные вирусы, что приводит к более высокому уровню заболеваемости и смертности, нежели у женщин", — пишет Сью. Поэтому у мужчин грипп и ОРЗ чаще заканчиваются осложнениями, которые требуют лечения в стационаре или даже приводят к летальному исходу.

Помимо прочего, канадский учёный поделился данными социологического опроса, в соответствии с которым мужчинам требуется в два раза больше времени, чтобы прийти в себя после перенесённой инфекции.

Исследователь объяснил эти различия ролью, которую при заражении выполняют гормоны. Так, эстроген, женский гормон, не позволяет вирусам проникать в клетки организма и сдерживает их размножение. Тестостерон, мужской гормон, действует наоборот и ослабляет защитные свойства организма, снижая реакцию иммунитета.

Комментарии

Оставить комментарий