• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Учеба с гаджетами: новый проект Минобразования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В ближайшее время по Кыргызстану 540 школ будут оснащены ноутбуками, роутерами и проекторами в рамках реализации проекта развития электронного образования. Об этом было сказано сегодня в ходе презентации нового проекта по запуску обучающих инернет-порталов iBilim и BilimBulagy.

Данные сайты станут доступными к пользованию до конца апреля текущего года, и ссылки ко всем проектам порталов будут доступны на официальном сайте Министерства образования и науки Кыргызстана. При этом проект iBilim адресован для учеников начальных классов, а BilimBulagy для учащихся старших классов.

Внедрение мультимедийных комплектов (электронные библиотеки) будет проходить в 60 инновационных школах в каждом районе и областных центрах. Данные школы призваны стать региональными образовательными кластерами и оказать содействие развитию регионов в целом через распространение опыта в использовании электронных материалов.

Также Министерство образования и науки Кыргызстана при технической поддержке Всемирного банка готовит к тиражированию учебников для 5-6 классов нового поколения по 32 наименованиям. В общей сложности во все школы республики доставят более 3 млн 330 тыс 810 млн экземпляров учебников.

Учебно-методические комплексы нового поколения разработаны с учетом требований Государственного стандарта школьного общего образования и предметных стандартов и обеспечивают переход на компетентный подход.

Отмечается, что в компетентном подходе акцент делается не на запоминании знаний, а на использовании полученных знаний в разных жизненных ситуациях.

Помимо этого, впервые в Кыргызстане разрабатываются мультимедийные комплекты обучающих электронных материалов в качестве дополнительного учебного материала для начальной и средней школы. Материалы будут предложены на кыргызском и русском языках в on-line и off-line версиях по следующим предметам.

Для начальной школы: английский, математика, ИЗО, музыка, естествознание, кыргызский язык, русский язык.

Для старшей школы: химия, физика, биология, история, английский язык, география, математика, литература.

Данные комплексы представят возможность учителю творчески подойти к объяснению уроков, сделать их занимательными и эффективными. Ученики же смогут совершенствовать навыки и предметные компетенции.

Комментарии

Оставить комментарий