• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Герои Апрельской народной революции призвали не поддаваться провокациям

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.19. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Сегодня Герои Апрельской народной революции выступили на пресс-конференции в Бишкеке с призывом не поддаваться провокациям.

В своем заявлении участники пресс-конференции отметили, что поводом для беспорядков может стать убийство Айеркена Саимаити.

«Он приехал в Кыргызстан для того, чтобы выводить через нашу страну миллионы долларов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, войдя в международный преступный синдикат по отмыванию денег. Этот человек был убит своими за долги, и теперь из него пытаются сделать героя, который якобы раскрыл схему, которую сам и создал, и был заинтересован в постоянной работе этой схемы. Почему он этого не сделал, когда воровал и выводил деньги через нашу страну?» - вопросил представитель «Айкол таза коом» Усупбий Шеримбаев.

По его словам, некие третьи силы пытаются раскачать политическую ситуацию, используя убийство Айеркена Саймаити и требования привлечь к ответственности бывшего замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова.

«Мы обращаемся к тем, кто пытается создать беспорядки в нашей стране. Мы, герои апрельской народной революции, не позволим дестабилизировать ситуацию в стране и выйдем против всех, кто попытается создать из нашей страны вторую Сирию. Пусть личные обиды Атамбаева не путают с общественностью, его обиды не должны расшатывать ситуацию в стране ради интересов одного человека и его приспешников», - заявил Шеримбаев.

По его словам, правоохранительным органам необходимо провести расследование, чтобы привлечь виновных в отмывании денег к ответственности, но при этом все должно происходить в рамках закона.

«Если суд докажет вину, то они должны понести ответственность. Но пока суд этого не доказал, мы не можем так утверждать», - добавил Шеримбаев.

Напомним, сегодня на площади «Ала-Тоо» состоялся митинг за реформы и против коррупции, на котором звучали лозунги о привлечении к ответственности лиц, замешанных в выводе из Кыргызстана сотен миллионов долларов. В частности звучали призывы арестовать бывшего замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова.

Комментарии

Оставить комментарий