• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Участие России в Олимпиаде и Паралимпиаде 2018 года под угрозой срыва

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Россия может отказаться от участия в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2018 года в Пченчхане (Республика Корея), если Международный олимпийский комитет (МОК) запретит исполнение гимна России на открытии игр.

Как сообщает РИА Новости, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что Россия должна проигнорировать участие в играх, если МОК вынесет какое-либо наказание в отношении российской сборной. Он отметил, что МОК необходимо поставить в известность о позиции России по данному случаю, направив соответствующее предупреждение.

Ранее в понедельник американское издание The New York Times со ссылкой на собственные источники сообщило, что МОК из-за серии допинг-скандалов вокруг российского спорта рассматривает вариант допуска сборной России до Олимпийских игр 2018 года при условии, что национальный гимн РФ исполняться не будет, а российская делегация не примет участия в церемонии открытия.

Решение по допуску России до игр будет принято на исполкоме МОК в начале декабря. РИА Новости отмечает, что накануне глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сделал заявление, что россияне на Олимпиаде в Пхенчхане не будут выступать под нейтральным флагом в случае отрицательного решения МОК об их участии в играх.

В минувшем октябре президент РФ Владимир Путин заявил, что допуск России до участия в ОИ-2018 под нейтральным флагом, равно как и полный недопуск, будут «унижением для страны».

Напомним, XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пченчхан. На всемирных соревнованиях будут разыграны 102 комплекта медалей в 13 видах спорта. Талисман ОИ 2018 – белый тигр по имени Soohorang (от кор. слова /сухо/ - защищать, охранять), который символизирует защиту.

Дата XII Зимних Паралимпийских игр определена на период с 9 по 18 марта 2018 года. Там будут разыграны 80 комплектов медалей по шести дисциплинам. Талисманом ПИ 2018 объявлен гималайский медведь Bandabi, который символизирует силу воли и смелость.

Комментарии

Оставить комментарий