• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Убрать нельзя оставить. Нужны ли вообще общественные фонды в школах и детсадах? Ответ специалиста МОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.23. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в ходе брифинга главный специалист Управления политики школьного образования и книгоиздания МОН Гульшан Абдылдаева затронула тему общественных фондов в учебных заведениях, где, по ее словам, нередко требуют деньги с родителей.

Как отметила Абдылдаева, в законе Кыргызстана прописано, что общественные фонды нельзя запретить, так как работает закон о деятельности некоммерческих организаций.

«Если фонд готов оказать свою помощь учебному заведению, то это хорошо, но только не путем поборов с родителей и детей», - сказала специалист.

Гульшан Абдылдаева подчеркнула, что общественные фонды не имеют права требовать деньги, они могут лишь просить и только родителям решать – финансировать или нет. В свою очередь, родкомитет обязан обосновать сумму, которую просит – сколько и на что конкретно.

Напомним, Министерство образования и науки КР вынесло на общественное обсуждение законопроект о введении штрафа за незаконный сбор денег в школах. По новым изменениям, в соответствии с Кодексом о правонарушениях предусмотрены штрафы в размере 20 расчетных показателей – 20 тыс. сомов в отношении педагога или руководства за незаконные денежные сборы в учебном заведении.

Комментарии

Оставить комментарий