• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Убивший архара браконьер взял в заложники сотрудников Гослесхоза. Возбуждено дело

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20. /Кабар/. Житель Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Талып Бейшебаев стал фигурантом уголовного дела за убийство барана Марко поло и захвата в заложники сотрудников Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.

Как рассказали подробности в пресс-службе ведомства, сотрудниками Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООС и ЛХ 4 декабря задержали браконьера с незаконно добытым архаром.

«Незаконная охота на краснокнижного архара проводилась в сыртовой зоне на территории охотничьего угодья ОсОО «Ала-Тоо Эдвенче Тур» в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Охотником оказался местный житель по имени Талып Бейшебаев. При задержании и попытке изъятия огнестрельного оружия и туши убитого архара, он оказал сопротивление сотрудникам ГАООС и ЛХ. Он угрожал их застрелить и не дал возможность составить протокол о нарушении. До прибытия мобильной группы из числа сотрудников ГАООС и ЛХ браконьер успел скрыться верхом на лошади, захватив собой тушу архара», - пояснили в ведомстве.

В Гослесхозе добавили, что спустя некоторое время Бейшебаев вернулся со своим приятелем и захватил сотрудника ГАООС и ЛХ и егеря ОсОО «Ала-Тоо Ала-Тоо Эдвенче Тур».

«Угрожая оружием, злоумышленник насильно удерживал их более 3 часов. В надежде избавиться от улик и доказательств, забрал у них смартфоны, удалил все видеозаписи момента задержания», - говорится в сообщении.

По данному факту сотрудники ГАООС и ЛХ обратились с заявлением РОВД Джети-Огузского района для принятия соответствующих мер.

«В настоящее время правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия. В последующем материалы дела будут переданы в суд для взыскания штрафа в сумме 1 млн сомов за незаконно добытого краснокнижного дикого животного. Кроме того, браконьеру Бейшебаеву грозит уголовная ответственность за сопротивление, угрозу огнестрельным оружием и за незаконное удержание должностного лица более 3 часов», - дополнили в Госагентстве.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП).

Пресс-служба ГАООС и ЛХ отмечает, что по данному факту следственной службой ОВД Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по ст. 145. ч.2 п.3 (угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья) УККР, а также по ст.293 ч.1 (уничтожение животных) УК КР и начато расследование.

По обстоятельствам дела допрошены сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, расследование взяли под личный контроль министр ВД и директор ГАООС и ЛХ.

В 2017 году установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

• За незаконное пользование марала, архара, медведя- 1 000 000 сомов;

• За незаконное пользование снежного барса- 1 500 000 сомов;

• За незаконное пользование козерога- 100 000 сомов;

• За незаконное пользование косули, туркестанской рыси или манула- 50 000 сомов.

Кроме того, в соответствии со статей 278 Уголовного кодекса, незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом в размере от 500 до 700 расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Комментарии

Оставить комментарий