• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

У посольства США в Бишкеке состоялся митинг против Центерры (Сегодня суд в Нью-Йорке)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.21. /Кабар/. У здания посольства США в Бишкеке состоялся митинг активных граждан в защиту золоторудного месторождения "Кумтор" и против канадской компании "Центерра голд".

На митинг вышли представители политических движений и защитники природы.

Как сообщила амбассадор экологического движения «Спасем Тянь-Шань» Джамиля Ишенбаева, сегодня она выступила у посольства на испанском языке, чтобы больше людей узнали об экологических нарушениях, допущенных канадской компанией «Центерра» при разработке рудника «Кумтор».

«Я хотела обратиться к мировому сообществу, ко всем гражданам мира, к американскому суду, так как сегодняшний день очень важный для Кыргызстана. Сегодня начинается судебный процесс по иску «Центерры» к правительству Кыргызстана. Мы хотим чтобы суд прошел справедливо, потому что «Центерра голд» должна ответить за все свои злодеяния, за многократные нарушения природоохранного законодательства, за то, что они уничтожили целых два леджника - Давыдов и Лысый. Поэтому мы надеемся, что вся эта грязь и несправедливость не останутся безнаказанными», - сообщила экоактивист.

Участники также напомнили, что канадской компанией были нарушения закона в области налогообложения. Как сообщил бывший сотрудник Кумтора Кубаныч Джумагулов, Центерра 25 лет незаконно удерживала с сотрудников налоги, но не оплачивала их в бюджет.

«Вот письмо, я писал об этом в аппарат Жогорку Кенеша, у меня есть решение Октябрьского суда. Я выиграл по этому делу. Есть постановление Верховного суда, что я был прав», - сообщил Джумагулов.

Выступая перед посольством, лидер Коммунистической партии Кыргызстана Клара Ажибекова заявила, что сотрудники посольства и посол в частности, должны довести до сведения Нью-Йркского суда обо всех допущенных нарушениях со стороны Центерры.

«Они проводили на нашей территории настоящую политику геноцида, фашизма по отношению к населению не только Кыргызстана, но и всей Центральной Азии. Потому что они покрыли ядами ледники, а некоторые ледники, такие как Лысы и Давыдов -исчезли. При этом они чистейшую ледниковую воду использовали для своих производственных нужд, ни копейки за эту воду не платили. Это же вандализм. Это самое настоящее воровство», - заявила Ажибекова.

Напомним, сегодня 17 августа состоится первое судебное разбирательство между правительством Кыргызстана и Центерра Голд Инк в Нью-Йоркском суде.

Комментарии

Оставить комментарий