• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

У пяти пациентов с COVID-19 в Узбекистане исчезли симптомы заболевания

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.20 /Кабар/. Пять зараженных новым коронавирусом COVID-19 в Узбекистане чувствуют себя хорошо, у них исчезли симптомы заболевания, передает РИА Новости со ссылкой на заявление директора агентства санитарно-эпидемиологического благополучия министерства здравоохранения страны Бахрома Алматова, сделанное во вторник.

По данным минздрава Узбекистана, 15 марта у жительницы страны, вернувшейся из Франции, выявили первый в республике случай COVID-19. Во вторник число зараженных увеличилось до 49.

"У пяти пациентов с этим заболеванием (COVID-19 – ред.) уже исчезли симптомы болезни, и они чувствуют себя хорошо. Мы будем держать их в изоляции еще 14 дней, после чего отпустим домой", - заявил Алматов в ходе онлайн-брифинга.

Алматов добавил, что все необходимые лечебно-профилактические мероприятия проводятся медперсоналом в специализированных защитных костюмах.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, состояние у 11 больных средней тяжести, из них пятеро имеют хронические заболевания. Среди заболевших 19 мужчин и 30 женщин. Большинство инфицированных - в возрасте от 20 до 40 лет (27 пациентов), старше 60 лет – шесть человек, а также четверо детей.

Ранее МВД страны сообщило, что более 12,7 тысячи человек в Узбекистане находятся на карантине, в том числе 7,4 тысячи - в больницах.

Власти Узбекистана с 16 марта до 30 апреля приостановили транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения коронавируса. Отменены все массовые мероприятия, закрыты развлекательные заведения, точки общепита, в Ташкенте не работает общественный транспорт, а с 23 марта на границе республики закрыты пункты пропуска для въезда. Выехать из Узбекистана смогут лишь иностранцы на специальных авиационных чартерах. С 24 марта столица страны также будет закрыта для въезда и выезда всех видов пассажирского транспорта.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались.

Комментарии

Оставить комментарий